VICKS FLU TRIPLA A*OS POLV10BS
- €7,70
- Disponibilità: Articolo esaurito
- Produttore: PROCTER & GAMBLE SRL
- Codice articolo: 039773027
Che cos’è e a che cosa serve
Vicks Flu Tripla Azione contiene tre principi attivi:
• il paracetamolo è un noto antidolorifico (attenua il dolore). E' efficace contro il dolore incluso il mal di testa e il mal di gola, può inoltre ridurre la febbre (antipiretico);
• la guaifenesina (un espettorante) scioglie il catarro, contribuendo ad attenuare la tosse grassa;
• la fenilefrina cloridrato (un decongestionante nasale) riduce il gonfiore delle mucose nasali, dando sollievo in caso di naso congestionato.
Vicks Flu Tripla Azione è indicato per il sollievo sintomatico a breve termine in caso di raffreddore, brividi e influenza (dolore lieve-moderato, febbre, congestione nasale con effetto fluidificante sulla tosse grassa) in adulti e adolescenti a partire dai 12 anni di età.
Deve usare Vicks Flu Tripla Azione solo se ha una combinazione di sintomi del raffreddore e influenza come dolore e/o febbre, congestione nasale, tosse grassa.
Consulti un medico se non si sente meglio o se i sintomi peggiorano dopo 3 giorni.
Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda Vicks Flu Tripla Azione
• se è allergico al paracetamolo, alla guaifenesina, alla fenilefrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
• se è affetto da patologie cardiache;
• se soffre di ipertensione (pressione alta);
• se ha funzione epatica compromessa al fegato o grave comrpomissione enale;
• se soffre di ipertiroidismo;
• se sta già assumento altri medicinali simpaticomimetici (come la pseuodefedrina, ossimetazolina, clonidina, salbutamolo, e altri);
• se è diabetico;
• se è affetto da glaucoma (aumento della pressione dell'occhio) ad angolo chiuso;
• se è affetto da porfiria (un disturbo ereditario caratterizzato da una quantità eccessiva di pigmenti nelle urine);
• se sta assumendo antidepressivi triciclici;
• se sta assumendo betabloccanti;
• se sta assumendo gli inibitori della monoaminoossidasi (IMAO) - utilizzati nel trattamento della depressione o della malattia di Parkinson - o se li ha assunti negli ultimi 14 giorni.
Avvertenze e precauzioni
Importante: contiene paracetamolo. Non assumere contemporaneamente ad altri prodotti contenenti paracetamolo.In caso di sovradosaggio, rivolgersi immediatamente al medico anche in assenza di malessere, in quanto vi è il rischio di serio e ritardato danno epatico.
Non assumere contemporaneamente ad altri prodotticontro raffreddore, antifluenzali o decongestionanti.
Parli con il suo medico o il farmacista prima di prendere Vicks Flu Tripla Azione:
• se hai una malattia epatica alcolica o bevi regolarmente alcol. Il consumo regolare di alcol compromette la funzione epatica e può aumentare il rischio di tossicità epatica da prodotti contenenti paracetamolo;
• se è di sesso maschile e presenta un ingrossamento della ghiandola prostatica, con possibilità di una maggiore difficoltà a urinare;
• se ha problemi circolatori (compresa la sindrome di Raynaud);
• se manifesta tosse persistente che dura da più di una settimana, tosse che produce molto muco (catarro) o cronica, come avviene con il fumo, asma, bronchite cronica o enfisema;
• se ha una grave anemia emolitica, deficit del glucosio-6-deidrogenasi, disturbo della malnutrizione cronica o se si è disidratati.
Bambini e adolescenti
Vicks Flu Tripla Azione non è destinato ad essere assunto da bambini di età inferiore ai 12 anni.
Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.
Se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati seri, interrompa immediatamente l'assunzione del medicinale e richieda un controllo medico urgente:
• Reazioni allergiche gravi (anafilassi), per esempio rash cutanei, prurito, gonfiore delle labbra, lingua, gola, viso, respiro sibilante possono verificarsi raramente (fino a 1 paziente su 1.000).
• Molto raramente sono stati riportati casi di gravi reazioni cutanee (in meno di 1 caso su 10.000 pazienti). Se si verifica una reazione cutanea, interrompa l'utilizzo e richieda un controllo medico urgente. La sindrome di Sjögren e la necrolisi epidermica tossica possono manifestarsi inizialmente come macchie a forma di bersaglio o chiazze circolari di colore rossastro, spesso con vesciche centrali sul tronco. Inoltre, possono verificarsi ulcere nella bocca, gola, naso, genitali e occhi (occhi rossi e gonfi). Queste eruzioni cutanee gravi sono spesso precedute da febbre e/o sintomi simili all'influenza. Le eruzioni cutanee possono progredire fino a una desquamazione diffusa della pelle e possono causare complicazioni potenzialmente fatali.
• Molto raramente possono verificarsi alcuni disturbi delle cellule ematiche, ad es. aumento del numero di sanguinamenti dal naso, formazione di lividi o se sanguina più facilmente (in meno di 1 paziente su 10.000).
Frequenza | Effetto indesiderato | |
Comune (possono verificarsi in meno di 1 paziente su 10) | Perdita di appetito, nausea o vomito | |
Raro (possono verificarsi in meno di 1 paziente su 1000) | Reazioni allergiche lievi (come rash cutanei o orticaria), dolore di stomaco, diarrea, cefalea, vertigini, battito cardiaco accelerato o irregolare (palpitazioni), innalzamento della pressione sanguigna, problemi del sonno (insonnia), nervosismo, tremore, irritabilità, irrequietezza e confusione o ansia, alterazione dei test di funzionalità epatica, ittero. | |
Molto raro ( possono verificarsi in meno di 1 paziente su 10.000) | Grave riduzione nel numero di cellule ematiche che rende più suscettibili ad infezioni. |
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.