Categorie

  • Categorie
  • Alimenti e dietetici
  • Alicamenti
  • Prodotti biologici
  • Alimenti speciali
  • Alimenti aproteici
  • Alimenti aproteici e ipoproteici
  • Alimenti dietetici e ipocalorici
  • Alimenti ipoproteici
  • Alimenti per alimentazione particolare
  • Alimenti per diabetici
  • Alimenti senza glutine
  • Alimenti senza zucchero
  • Altri
  • Altro
  • Articoli sanitari
  • Altro
  • Calze e collant
  • Contraccezione e profilassi
  • Diagnostici e presidi medici
  • Elettromedicali
  • Medicazione disinfettanti
  • Medicazione e disinfettanti
  • Ortopedia
  • Salute e cura della persona
  • Prodotti per il naso
  • Prodotti per le orecchie
  • Bambini e neonati
  • Accessori
  • Alimenti e integratori
  • Alimenti bambini e neonati
  • Igiene del bambino
  • Dermocosmesi
  • Biocosmesi
  • Prodotti naturali e biocosmesi
  • Prodotti naturali per il make up
  • Solari
  • Corpo
  • Viso
  • Trattamento capelli
  • Accessori per capelli
  • Antiparassitari
  • Tinte per capelli
  • Trattamenti anticaduta
  • Trattamento corpo
  • Anticellulite,rassodanti,antismagliature per il corpo
  • Creme corpo
  • Depilazione corpo
  • Gambe
  • Idratanti per il corpo
  • Mani
  • Piedi
  • Profumi
  • Seno
  • Trattamento viso
  • Labbra
  • Occhi
  • Solari
  • Trucco e make up
  • Trucco e make up/accessori
  • Trucco e make up/occhi
  • Trucco e make up/viso
  • Viso
  • Farmaci da banco
  • Galenica
  • Igiene e benessere
  • Altri accessori
  • Deodoranti
  • Igiene capelli
  • Shampoo anticaduta e rinforzanti
  • Shampoo antiforfora
  • Shampoo capelli secchi
  • Shampoo uso frequente
  • Igiene capelli/shampoo capelli grassi
  • Igiene corpo
  • Igiene intima
  • Altro
  • Assorbenti e salvaslip
  • Deodoranti igiene intima
  • Detergenti igiene intima
  • Salviettine umidificate per igiene intima
  • Igiene orale
  • 'chewingum per igiene dentale' e alitosi
  • Accessori per l'igiene orale
  • Altri
  • Bocca, denti e afte
  • Collutori
  • Dentifrici
  • Fili interdentali
  • Idropulsori
  • Prodotti e accessori ortodontici
  • Prodotti e accessori protesi dentaria
  • Scovolini interdentali
  • Spazzolini elettrici
  • Spazzolini manuali
  • Integratori e fitoterapia
  • Fitoterapia
  • Integratori alimentari
  • 'minerali, vitamine, aminoacidi e proteine',
  • Altri integratori
  • Antiossidanti
  • Benessere apparato digerente
  • Benessere apparato muscolo scheletrico
  • Benessere apparato respiratorio',
  • Benessere apparato uro-genitale
  • Benessere cuore e la pressione
  • Benessere della gola
  • Benessere della pelle
  • Benessere della vista
  • Benessere intestinale
  • Capelli e unghie
  • Cavo orale e prevenzione carie
  • Cellulite
  • Ciclo mestruale
  • Circolazione
  • Controllo del colesterolo
  • Controllo del peso
  • Drenanti
  • Emorroidi
  • Gravidanza e allattamento
  • Integratori per sportivi
  • Menopausa
  • Sistema immunitario
  • Sonno e stress
  • Tonici psico fisici
  • Omeopatia e medicina naturale
  • Medicina naturale
  • Omeopatia
  • Veterinaria
  • Alimenti veterinari
  • Altro
  • Antiparassitari
  • Farmaci veterinari
  • Igiene e benessere
0
Farmaci da banco

Farmaci da banco

UNA RISPOSTA PER OGNI ESIGENZA

In questa sezione ti offriamo una vasta scelta di farmaci non soggetti a prescrizione medica, da acquistare online e ricevere direttamente a casa senza nessuna perdita di tempo.

Ti proponiamo soluzioni ai malesseri stagionali come mal di gola, raffreddore e disturbi che ci colpiscono durante il periodo invernale. All’interno della categoria trovi anche prodotti specifici per il trattamento delle allergie, per i dolori muscolari e articolari, per lo stomaco e l’intestino.

Ti proponiamo prodotti per la salute specifici per ogni esigenza.

ACIDO BORICO MV*3% 500ML

rating

Principi attivi100 g di soluzione contengono: principio attivo: acido borico 3 g. Eccipienti con effetto noto: paraidrossibenzoati, sodio benzoato e glicole propilenico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiSodio benzoato, metile paraidrossibenzoato, etile paraidros..

€ 3,70

ACIDO BORICO MV*3% UNG 50G

rating

Principi attivi100 g di unguento contengono: principio attivo: acido borico 3 g. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiVaselina bianca.Indicazioni terapeuticheAntisettico per la disinfezione di ustioni minori e di aree cutanee irritate o screpolate. L’unguento ha anc..

€ 4,70

ACTIBU FEBBRE DO*10CPR RIV 400

rating

Principi attiviOgni compressa contiene 684 mg di ibuprofene sale di lisina, pari a 400 mg di ibuprofene acido libero. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiPolivinilpirrolidone, cellulosa microcristallina, magnesio stearato, ipromellosa, idrossipropilcellulosa, titan..

€ 8,95

ACTIFED COMPOSTO*SCIR 100ML

rating

Principi attivi100 ml di sciroppo contengono: Principi attivi : Triprolidina cloridrato 0,025 g; pseudoefedrina cloridrato 0,600 g; destrometorfano bromidrato 0,200 g. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.EccipientiSorbitolo (70%) non cristallizzabile; saccarosio; sodio benzo..

€ 11,95

ACTIFED*12CPR 2,5MG+60MG

rating

Principi attiviACTIFED compresse Una compressa contiene: • principi attivi: triprolidina cloridrato 2,5 mg; pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg; • eccipienti con effetti noti: lattosio. ACTIFED sciroppo 100 ml di sciroppo contengono: • principi attivi: triprolidina cloridrato 0,025 g; pseudoefedrina c..

€ 11,95

ACTIGRIP GIORNO&NOTTE*12+4CPR

rating

Principi attiviUna compressa bianca (giorno) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg; Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragra..

€ 11,95

ALAXA*20CPR GASTR 5MG

rating

Principi attiviOgni compressa gastroresistente contiene: • principio attivo: bisacodile 5 mg; • eccipienti con effetti noti: lattosio monoidrato, saccarosio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiNucleo della compressa: lattosio monoidrato, amido di mais, magnesio st..

€ 6,10

ALLERGAN*CREMA 30G 2G/100G

rating

Principi attivi100 g di crema contengono: Principio attivo. Difenidramina cloridrato g 2. Eccipienti: Acido stearico, glicerina, lanolina, trietanolamina, metile p-idrossibenzoato, propile p-idrossibenzoato, acqua distillata.Indicazioni terapeuticheTrattamento sintomatico locale di dermatiti prurigi..

€ 10,50

ALLERGODIL*COLL FL 6ML 0,05%

rating

Principi attiviAzelastina cloridrato 0,05% (0,5 mg/ml). Ogni goccia contiene 0,015 mg di azelastina cloridrato. Eccipiente con effetti noti: 1 ml contiene 0,125 mg di benzalconio cloruro. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiBenzalconio cloruro, edetato disodico, ip..

€ 13,40